14 Dicembre 2017
[]

primati della societ
percorso: Home

Primati della società

Record Ragazzi
Primati al 30/04/2017
GARA PRESTAZIONE NOMINATIVO ANNO NASCITA LUOGO DATA
60 piani 7"5
8"28 e
Atamah Emmanuell 2003 Arezzo
Sesto Fiorentino
16/10/2016
25/05/2016
300 piani 53"7 Ghinassi Niccolo´ 1999 Siena 05/04/2009
600 piani 1´40"0 Ghinassi Niccolo´ 1999 Fucecchio 04/10/2012
1000 piani 2´58"3 Ghinassi Niccolo´ 1999 Lucca 14/10/2012
1200 piani 3´52"4 Arrigucci Massimo 1985 Piombino 03/10/1998
60 Hs (76 cm.) 9"9 Boccia Cosimo 1984 Firenze ASSI 12/10/1997
60 Hs (60 cm.) 10"16 e
9"3
Boccia Fabio
Atamah Emmanuell
1990
2003
Livorno
Colle Vald´Elsa
13/07/2003
18/06/2016
Lungo 5.08
5.46**
Atamah Emmanuell 2003 Arezzo
Campi Bisenzio
16/10/2016
11/06/2016
Vortex 54.80 Omarini Michele 1990 S.Giovanni Valdarno 06/06/2003
Peso Kg.2 12.76 Boccia Fabio 1990 Cervia 05/09/1993
Peso Kg.3 10.72 Boccia Cosimo 1984 Firenze ASSI 12/10/1997
Alto 1.47 Zanti Samuele 2005 Colle Vald´Elsa 08/10/2017
Pallina 43.52 Bulletti Michele 1984 Arezzo 18/06/1997
Marcia Km. 1 5´42"1 Storri Gabriele 2000 Sesto Fiorentino 26/05/2013
Marcia Km. 2 11´19"3 Storri Gabriele 2000 Grosseto 10/11/2013
4 x 100 56"9 Costanzo, Bartolini, Aramini e Niger 04 04 04 05 Sesto Fiorentino 09/04/2017
3 x 800 8´48"8 Chianucci Arrigucci Marraghini 86 85 85 San Giovanni V.no 16/05/1998
Triathlon 60 hs Marcia 1 Lungo 1327 punti Ghinassi Niccolo´ 1999 Fucecchio 10/06/2012
Triathlon 60 peso 1000 1725 punti Ghinassi Niccolo´
8"5 9,42 3´02"9
1999 Pistoia 06/05/2012
Triathlon Vortex Lungo 1000 1757 punti Ghinassi Niccolo´
34.77 4.40 3´08"9
1999 Siena 28/04/2012
Triathlon 60 Hs Alto Peso 1924 punti Tarquini Giovanni´
10"1 1.46 10.16
2003 Colle Vald´Elsa 18/06/2016
Triathlon 60 Vortex Alto 1292 punti Decina Giacomo
8"8 1.34 22.72
2000 Arezzo 22/09/2013
Triathlon 60 Peso Marcia Km. 1 951 punti Storri Gabriele
9"5 7.01 5´42"1
2000 Sesto Fiorentino 26/05/2013
Triathlon 60 Hs 76 c. Peso Kg.3 Lungo 2129 punti Boccia Cosimo
9"9 10.72 4.88
1984 Firenze ASSI 12/10/1997
Triathlon 60 Hs(60 cm.) lungo 1000 1909 punti Atamah Emmanuell
9"7 4.80 3´28"5
2003 Fucecchio 15/05/2016
Tetrathlon 60 lungo vortex 600 2442 punti Ghinassi Niccolo´
8"4 4.78 36.09 1´40"0
1999 Fucecchio 10/10/2012
Tetrathlon 60Hs Lungo Vortex 600 2507 punti Atamah Emmanuell
9"4 4.89 32.42 1´46"7
2003 Firenze Ridolfi 09/10/2016
Triathlon 60 Peso ed Alto 1669 punti Costanzo Joseph
8"5 1.31 10.83
2004 Sesto Fiorentino 09/04/2017
Triathlon Lungo Vortex e 600 1465 punti Aramini Alessandro
4.10 41.70 1´55"2
2004 Fucecchio 29/06/2017
Giavellotto gr.400 19.81 Zanti Samuele 2005 Citta´ di Castello 11/06/2017
Molte gare cambiate o annullate. Ostacoli abbassati a 60 c. Peso a 2 Kg. Pallina abolita.
** Salto con battuta libera
Alcuni Primatisti Giovani e meno giovani
Record Cadette
Primati al 31/10/2016
GARA PRESTAZIONE NOMINATIVO ANNO NASCITA LUOGO DATA
80 piani 11"2 Falagiani Giulia 2003 Arezzo 22/04/2017
150 piani 21"5 Tomasello Erica 1982 Arezzo 14/06/1996
300 piani 45"5 Mazzierli Alessia 2001 Campi Bisenzio 13/03/2016
600 piani 1´42"5 Mazzierli Alessia 2001 Firenze filarete 28/05/2016
1000 piani 3´08"3 Mazzierli Alessia 2001 Siena 03/05/2015
1200 piani 4´05"6 Testi Arianna 1980 Firenze 01/10/1995
2000 piani 6´50"48 Mazzierli Alessia 2001 Arezzo 27/09/2015
80 hs 12"7 Marzenta Letizia 1993 Arezzo 27/05/2006
200 hs 32"9 Tomasello Erica 1982 Firenze Sorgane 27/09/1997
300 hs 50"3 Tarquini Lucrezia 2001 Arezzo 21/05/2016
1200 siepi 4´17"1 Sangalli Emma 2001  Firenze Soffiano  16/04/2016 
Lungo 4.79 Marzenta Letizia 1993 Arezzo 05/04/2008
Alto 1.51 Marzenta Letizia 1993 Siena 25/04/2008
Triplo 9.48 Marzenta Letizia 1993 Arezzo 20/05/2008
Quadruplo 11.31 Testi Arianna 1980 Arezzo 17/09/1995
Asta 3.35 Marzenta Letizia 1993 Marina di Carrara 02/08/2008
Martello 32.10 Boccia Stefania 1985 Livorno 22/10/2000
Giavellotto 30.69 Marzenta Letizia 1993 Arezzo 05/04/2008
Peso 8.50 Tarquini Lucrezia 2001 Campi Bisenzio 12/06/2016
Disco 20.42 Boccia Stefania 1985 Lucca 01/10/2000
Marcia Km. 3 18´04"1 Gelli Stella 1996 Livorno 25/09/2010
4 x 100 55"77 Venturella Sangalli Mazzierli Romero 2001 tutte meno Venturella Campi Bisenzio 12/06/2016
Tetrathlon 95
80 Hs Lungo Giavellotto 600
1894 punti Testi Arianna
15"3 3.95 16.20 1´50"4
1980 Firenze Sorgane 27/09/1995
Tetrathlon 96
80 Hs alto peso 600
2184 punti Tomasello Erica
15"3 6.92 1.46 1´51"5
1982 Pisa 06/10/1996
Tetrathlon 97
80 Hs Giavellotto Alto 600
2261 punti Tomasello Erica
13"7 17.34 1.46 1´54"5
1982 Strada in casentino 21/09/1997
Pentathlon 2002
80 Hs alto giavellotto lungo 600
3321 punti Marzenta Letizia
12"7 1.51 28.27 4.71 2´05"
1993 Arezzo 27/05/2008
La prova del quadruplo stata soppressa. Dal 2014 inserita la gara 1200 siepi con ostacoli mobili da 76 cm. senza riviera.
ALCUNI COMPONENTI DELLE FIAMME VERDI 2015 RAGAZZI
da Arezzo e dalle Vallate Aretine
DA EX ATLETI A ISTRUTTORI..DI NUOVO ATLETI E..ISTRUTTORI.
IL NUOVO CHE AVANZA
Atletica Sestini Fiamme Verdi
PRIMATI MASTER AL 07/06/2017 FEMMINILI
PRIMATI AGGIORNATI AL 7 maggio 2017 .....in aggiornamento. Il giorno seguente al record.
MIGLIORE ATLETA MASTER DELLA SPECIALITA
 GARA PRESTAZIONE NOMINATIVO  ANNO NASCITA LUOGO  DATA
100 piani SF40 16"62 Gatto Maria 1977 Cervia 9/09/2017
200 piani SF40
200 piani SF45
200 piani SF60
33"83
29"81
40"
Gatto Maria
Zuccari Elisa
Mammoli Quinta
1977
1959
1943
Arezzo
Cervia
Arezzo
07/05/2017
10/09/2005
14/09/2003
400 piani SF40
400 piani SF45
400 piani SF60
1´30"2
65"18
1´30"7
Jemenez Surirma
Zuccari Elisa
Mammoli Quinta
1958
1959
1943
Arezzo
Poznam
Arezzo
15/09/2002
26/07/2006
14/09/2003
800 piani SF35
800 piani SF40
800 piani SF45
2´52"78
2´33"
2´25"54
Gabrielli Simona
Zuccari Elisa
Zuccari Elisa
1978
1959
1959
Arezzo
Arezzo
Poznam
19/06/2016
14/09/2002
29/07/2006
1500 piani SF40 5´13"42 Zuccari Elisa 1959 Cervia 05/09/2002
3000 piani SF35 12´50"57 Gabrielli Simona 1978 Firenze Sorgane 19/06/2016
5000 piani SF35
5000 piani SF40
5000 piani SF45
5000 piani SF55
20´13"6
22´32"92
18´25"22
24´25"9
Martinelli Manuela
Veschi Nicoletta
Martinelli Manuela 
Mammoli Quinta
1971
1972
1971
1943
Arezzo
Arezzo
Arezzo
Arezzo
27/09/2006
08/07/2016
07/05/2017
14/09/2002
10000 PIANI SF40 40´53"83" Martinelli Emanuela  1971 Firenze Filarete 30/04/2011
Maratonina SF35
Maratonina SF40
Maratonina SF45
Maratonina SF55
Maratonina SF60
1H26´37"
1h23´09"
1h23´27"
1h51´37"
1h51´18"
Martinelli Emanuela 
Martinelli Emanuela 
Martinelli Emanuela
Mammoli Quinta
Mammoli Quinta
1971
1971
1971
1943
1943
Bastia Umbra
Roma Ostia
Scandicci
Arezzo
Arezzo
14/12/2008
03/03/2013
19/02/2017
19/10/2002
01/11/2003
Maratona SF35
Maratona SF40
Maratona SF45
3h12´47"
3h05´57"
3h10´46"
Martinelli Emanuela 
Martinelli Emanuela 
Martinelli Emanuela
1971
1971
1971
Busseto
Francoforte
Atene
22/02/2009
27/10/2013
13/11/2016
100 Hs  vacante        
200 Hs SF35  39"90 Testi Arianna  1980  Firenze Sorgane  19/06/2016 
400 Hs   vacante        
2000 siepi  vacante  
Disco Kg.1 SF45 12.90 Maffucci Cristina  1969 Firenze Sorgane  19/06/2016 
Peso Kg.4 SF40
Peso Kg.4 SF45
6.25
5.41
Sabie Carmen
Maffucci Cristina 
1972
1969
Firenze Sorgane
Cervia
18/06/2016
09/09/2016
Giav.600 gr. SF35 15.81 Testi Arianna 1980  Firenze Sorgane 19/06/2016
Martello Kg. 4   vacante
Triplo   vacante    
Alto   vacante  
Lungo SF40   3.31 Gatto Maria  1977 Siena  17/06/2017
ASta   vacante
4 X 100   vacante
4 x 400   vacante
 
         
*400 Indoor  64"82 indoor  Zuccari Elisa  1959 Ancona   04/03/2006
24 ore SF35 Km. 180.036 Innocenti Francesca   1981 Monaco  20/11/2016
100 Km.SF35 13h29´43"  Innocenti Francesca   1981 Putignano 09.10/07/2016
50 Km. SF35 4h27´25" Innocenti Francesca   1981 Seregno 10/04/2016
Record Assoluti Femminili
Primati al 07/06/2017
GARA PRIMATO NOMINATIVO ANNO NASCITA LUOGO DATA
100 piani 13"4 Capacci Elisa 1977 Arezzo 04/04/1993
200 piani 27"5 Capacci Elisa 1977 Livorno 13/07/1993
400 piani 62"1 Capacci Elisa 1977 Arezzo 29/05/1993
800 piani 2´20"9 Chiericoni Barbara 1977 Tirrenia 26/09/1994
1500 piani 4´49"3 Chiericoni Barbara 1977 Bologna 28/07/1994
3000 paini 10´43"1 Chiericoni Barbara 1977 S.Giuliano terme 26/09/1993
5000 piani 18´25"22 Martinelli Emanuela 1971 Arezzo 07/05/2017
10.000 piani 38´41"72 Barneschi Francesca 1984 Fucecchio 09/04/2016
100 Hs (84 cm.) 17"89 Tomasello Erica 1972 Arezzo 06/06/1998
400 Hs 74"11 Testi Arianna 1980 Riccione 07/09/1996
3000 siepi vacante        
Triplo 9.48 Marzenta Letizia 1993 Arezzo 20/05/2008
Asta 3.50 Marzenta Letizia 1993 Rieti 03/10/2010
Alto 1.53 Marzenta Letizia 1993 Lignano Sabbiadoro 11/09/2010
Lungo 4.79 Marzenta Letizia 1993 Arezzo 05/04/2008
Peso 8.30 Marzenta Letizia 1993 Firenze Ridolfi 18/01/2009
Disco 22.76 Marzenta Letizia 1993 Arezzo 06/09/2009
Giavellotto 26.26 Marzenta Letizia 1993 Livorno 25/01/2009
Martello 29.76 Boccia Stefania 1985 Pistoia 25/09/1994
4 x 100 55"77 Venturella Sangalli Mazzierli Romero 2002 Venturella
2001 altre
Campi Bisenzio 12/06/2016
4 x 400 4´56"78 Vincenzi Mazzierli Gatto e Parati   1998, 2001, 1977,2001     
Marcia Km. 3 18´04"1 Gelli Stella 1996 Livorno 25/09/2010
Eptathlon 100 Hs Alto Peso 200 Lungo Giavellotto 800 1561 punti Gualdani Elena
0 1.10 6.17 33"5 3.89 16.30 3´07"1
1975 Arezzo 28-29/10/1993
Mezza Maratona 1h23´09" Martinelli Emanuela 1971 Roma Ostia 03/03/2013
Maratona 3h 05´57" Martinelli Emanuela 1971 Francoforte (D) 27/10/2013
100 Km. 10h03´(passaggio 12 ore) Innocenti Francesca 1981 REGGIO Emilia 15 ottobre 2016
24 ore su strada Km. 180.036 Innocenti Francesca 1981 Monaco 20/11/2016
12 ore su strada Km. 116,278 Innocenti Francesca 1981 REGGIO Emilia 15 ottobre 2016
200 hs 39"90 Testi Arianna 1980 Firenze Sorgane 19/06/2016
icona relativa a documento con estensione  
Dimensione: 44,00 KB
Record Allieve
Primati al 30/04/2017
GARA PRESTAZIONE NOMINATIVO ANNO NASCITA LUOGO data
100 piani 13"4 Capacci Elisa 1977 Arezzo 04/04/1993
200 piani 27"5 Capacci Elisa 1977 Livorno 13/07/1993
400 piani 62"1 Capacci Elisa 1977 Arezzo 29/05/1993
800 piani 2´20"9 Chiericoni Barbara 1977 Tirrenia 26/09/1994
1500 piani 4´49"3 Chiericoni Barbara 1977 Bologna 28/07/1994
3000 piani 10´43"1 Chiericoni Barbara 1977 S.Mimiato Basso 26/09/1993
20´ corsa in pista 5070 metri Chiericoni Barbara 1977 Arezzo 17/04/1993
100 Hs (cm.84)
100Hs (cm.76)
17"89
19"19
Tomasello Erica
Tarquini Lucrezia
1982
2001
Arezzo
Livorno
06/06/1998
22/04/2017
400 Hs 74"11 Testi Arianna 1980 Riccione 07/09/1996
Salto triplo 9.48 Marzenta Letizia 1993 Arezzo 20/05/2008
Salto con l´asta 3.50 Marzenta Letizia 1993 Rieti 03/03/2010
Salto in Alto 1.53 Marzenta Letizia 1993 Lignano Sabbiadoro 11/09/2010
Salto in lungo 4.79 Marzenta Letizia 1993 Arezzo 05/04/2008
Peso kg.3 8.64 Tarquini Lucrezia 2001 Cervia 09/09/2017
Peso Kg. 4 8.30 Marzenta Letizia 1993 Firenze Ridolfi 18/01/2009
Disco 22.67 Marzenta Letizia 1993 Arezzo 06/06/2009
Giavellotto gr. 600 26.26 Marzenta Letizia 1993 Livorno 25/01/2009
Giavellotto gr. 500 18.59 Tarquini Lucrezia  2001  Livorno  23/04/2017 
Lancio Martello Kg.3 32.11 Boccia Stefania 1985 Firenze Sorgane 26/05/2001
Lancio Martello Kg. 4 28.51 Boccia Stefania 1985 Arezzo 12/06/2001
Staffetta 4 x 100 55"77 Venturella Sangalli Mazzierli Romero 2001 tutte tranne Venturella 2002 Campi Bisenzio 12/06/2016
Marcia Km. 3 18´04"1 Gelli Stella 1996 Livorno 25/09/2010
Eptathlon IAAF
100 Hs(76-Alto- Peso- 200 - Lungo - Giavellotto - 800
2427 punti (ufficioso)
19"19-1.29- 7.91 - 29"99 -O - 18.59 e 2´45"21
Tarquini Lucrezia 2001 Livorno 22/23/04/2017
Eptathlon fatto. Saltata una gara. Per me è record sociale. Ricorso fatto a posteriori. Visti in altrae sedi risultati con 2/4 prove inseriti.(Stefano Del Mastro).
Alcuni primatisti
Record Allievi
Primati al 21/06/2015
GARA PRESTAZIONE NOMINATIVO ANNO NASCITA LUOGO data
100 piani 11"56 Boccia Cosimo 1984 Firenze Soffiano 12/05/2001
200 piani 24"30 Innocenti Lorenzo 1976 Caorle 10/09/1993
400 piani 54"96 Magi Giacomo 1976 Arezzo 12/06/1993
800 piani 2´05"54 Arrigucci Massimo 1985 Massa 16/09/2001
1500 4´13"62 Arrigucci Massimo 1985 Grosseto stadio 21/06/2001
3000 9´16"3 Taouss Rachid 1978 Firenze sorgane 24/09/1995
30´ di corsa 8319 metri Tarchiani Leonardo 1976 Arezzo 17/04/1993
110 Hs 91 cm. 15"08 Boccia Cosimo 1984 Malaga (Spagna) 22/06/2001
110 Hs 1m. manuale 14"9 Boccia Cosimo 1984 Firenze Sorgane 26/05/2001
110 Hs elettrico 15"27 Boccia Cosimo 1984 Firenze Sorgane 26/05/2001
110 Hs m.1.06 15"91 Boccia Cosimo 1984 Livorno 14/07/2001
400 Hs 84 cm. 56"77 Boccia Cosimo 1984 Fano 23/09/2001
400 Hs 91 cm. 56"62 Boccia Cosimo 1984 Massa 16/09/2001
2000 siepi 6´42"8 Arrigucci Massimo 1985 Arezzo 16/06/2002
Asta 3.80 Boccia Cosimo 1984 Firenze Soffiano 13/05/2001
Alto 1.75 Boccia Cosimo 1984 Firenze Soffiano 12/05/2001
Lungo 6.83 Boccia Cosimo 1984 Firenze Sorgane 13/10/2001
Triplo 13.19 Atamah Emmanuel 2003 Cles 07/10/2017
Peso kg.5 12.20 Boccia Fabio 1990 Cervia 09/09/2008
Peso Kg.6 12.98 Boccia Cosimo 1984 Cervia 08/09/2001
Peso Kg. 7,250 11.01 Boccia Cosimo 1984 Massa 16/09/2001
Disco Gr. 1500 36.68 Boccia Fabio 1990 Arezzo 25/09/2007
Disco gr. 1750 34.35 Boccia Cosimo 1984 Grosseto 18/02/2001
Disco gr. 2000 32.01 Boccia Cosimo 1984 Grosseto 18/02/2001
Giavellotto gr. 700 47.14 Boccia Cosimo 1984 Malaga (Spagna) 22/06/2001
Giavellotto gr. 800 44.50 Boccia Cosimo 1984 Grosseto 18/02/2001
Martello Kg. 5 29.48 Boccia Fabio 1990 Arezzo 13/06/2006
Martello Kg. 6 28.21 Boccia Cosimo 1984 Arezzo 21/05/2000
Staffetta 4 x 100 53"0 Del Mastro M.-Schiatti F.- Alaimo- Boccia C. 84-85-85-84 Arezzo 09/05/1999
Staffetta 4 x 400 3´46"1 Tarchiani-Rossi D.- Magi- Mencarelli 1976 (tutti) Empoli 25/04/1993
Octathlon A
100-lungo-giavellotto (800) -Alto- 110 Hs(1.0)-disco (1750)-asta -1000
4831 punti Boccia Cosimo

11"56-6.08-42.63-1.75- 15"79-27.22-3.80 - 3´07"90
1984 Firenze Soffiano 12-13/05/2001
Octathlon B
100- - lungo - giavellotto (700) asta-
110 Hs(91 )-disco (1500)-asta -1000
3165 punti Boccia Fabio

13"46-4.72-36.63-2.50-17"53-34.36-1.40-3´32"10
1990 Firenze Soffiano 15-16/06/2007
Nei 110 Hs a Sorgane furono fatte 2 gare in quanto la 1^ fu con cronometraggio manuale. Dovendo essere elettrici furono fatte le gare dei 110 Hs a fine giornata. Il tempo dei 110 da 91 c. allora in vigore solo nelle gare internazionali come il giavellotto da 700 gr. tuttora primato provinciale.
Alcuni primatisti
Record Assoluti Maschili
Primati al 21/06/2015
GARA PRESTAZIONE NOMINATIVO ANNO NASCITA LUOGO DATA
100 piani 11"39 v Boccia Cosimo 1984 Campi Bisenzio 31/05/2003
200 piani 23"04 Erca Jacopo 1987 Livorno 10/07/2005
400 piani 51"92 Erca Jacopo 1987 San Marino 22/06/2005
800 piani 2´02"63 Mattesini Marco 1975 Siena 23/05/2004
1500 piani 4´09"39 Arrigucci Massimo 1985 Livorno 24/06/2006
3000 piani 8´50"43 Arrigucci Massimo 1985 Livorno 15/07/2006
5000 piani 15´18"32 Arrigucci Massimo 1985 Rieti 21/07/2006
10.000 piani 32´48"5 Arrigucci Massimo 1985 Firenze Soffiano 30/04/2006
110 Hs manuale 15"1 Boccia Cosimo 1984 Biella 30/05/2004
110 Hs elettrico 15"45 Boccia Cosimo 1984 Montelupo 24/05/2003
400 Hs 56"62 Boccia Cosimo 1984 Massa 16/09/2001
2000 siepi 6´42"8 Arrigucci Massimo 1985 Arezzo 15/06/2002
3000 siepi 9´38"02 Arrigucci Massimo 1985 Rieti 22/07/2006
Lungo 6.83 Boccia Cosimo 1984 Firenze Sorgane 13/10/2001
Alto 1.80 Boccia Cosimo 1984 Biella 08/06/2002
Triplo 13.20 Gori Marco 1967 Pisa 12/05/1996
Asta indoor 4.10 Boccia Cosimo 1984 Firenze pala Mandela 10/02/2005
Asta outdoor 4.00 Boccia Cosimo 1984 Quinto Basso 17/05/2003
Disco 34.85 Boccia Cosimo 1984 Campi Bisenzio 01/06/2003
Martello 31.40 Tiezzi Paolo 1966 Bastia Umbra 17/09/2017
Peso 11.79 Boccia Cosimo 1984 Cervia 09/09/2005
Giavellotto 50.36 Boccia Cosimo 1984 Latina 01/06/2008
4 x 100 44"53 Paoli Boccia Senesi Vagheggi 85 84 83 83 Montelupo 23/05/2003
4 x 400 3´30"0 Roverelli Boccia Meacci Erca 75 84 83 87 Lucca 15/05/2005
Marcia Km. 10 vacante        
Decathlon 100 lungo peso alto 400 110 Hs disco asta giavellotto 1500 6264 punti Boccia Cosimo
11"39 6.41 11.06 1.70 53"60 15"62 34.85 3.90 48.20 4´57"75
1984 Campi Bisenzio 31/05 e01/06/2003
Mezza Maratona 1h13´00 Bassi Alfredo 1965 Reggello Loro 01/05/2006
Maratona 2h41´43" Jovine Eduardo 1956 Firenze 30/11/1997
100 Km. 11h20´25"75 Mura Sergio 1963 Firenze Faenza 26/05/2006
200 Hs 32"84 Tarquini Leonardo 1969 Siena 18/06/2017
E' stata inserita la gara dei 100 Km. e le 2 gare regine del panorama stradale Mezza e Maratona.
COSIMO BOCCIA AZZURRINO DELL'ATLETICA SESTINI NEL TROFEO HUMBERT IN SPAGNA
qui sotto impegnato da Venturi sui 110 H a Sorgane
Cosimo Boccia primatista lanci, corse e prove multiple
Record Cadetti
PRIMATI AL 30/04/2017
GARA PRESTAZIONE NOMINATIVO ANNO NASCITA LUOGO DATA
80 piani 9"76 Boccia Cosimo 1984 Arezzo 05/06/1999
150 piani 17"7 Boccia Cosimo 1984 S.Maria a Monte 31/10/1999
300 piani 38"41 Ghinassi Niccolo´ 1999 Cervia 12/09/2014
600 piani 1´27"9 Arrigucci Masimo 1985 Arezzo 02/09/2000
600 piani indoor 1´27"86 Ghinassi Niccolo´ 1999 Genova 09/02/2014
800 piani indoor 2´12"15 Ghinassi Niccolo´ 1999 Firenze 25/02/2014
1000 piani 2´43"18 Ghinassi Niccolo´ 1999 Campi Bisenzio 21/09/2014
1200 piani 3´17"8 Arrigucci Massimo 1985 Arezzo 24/09/2000
2000 piani 5´59"3 Arrigucci Massimo 1985 Lucca 01/10/2000
100 hs 13"42 Boccia Cosimo 1984 Cesenatico 06/10/1999
200 hs 26"4 Boccia Cosimo 1984 Livorno 24/10/1999
300 hs 39"5 Boccia Cosimo 1984 Livorno 16/10/1999
1200 siepi 3´25"20 Ghinassi Niccolo´ 1999 Borgo Valsugana 12/10/2014
Lungo 5.43 Paolucci Stefano 1979 Firenze ASSI 23/10/1994
Alto 1.63 Boccia Cosimo 1984 Cesenatico 09/10/1999
Triplo 13.19 outdoor
12.21 indoor
Atamah Emmanuell
Atamah Emmanuell
2003
2003
Cles
Firenze
07/10/2017
05/02/2017
Asta 2.70 Paolucci Stefano 1979 Tirrenia 12/06/1994
Peso Kg. 4 13.93 Boccia Cosimo 1984 Strada in Casentino 18/09/1999
Disco Kg.1.500 31.34 Boccia Cosimo 1984 Livorno 16/10/1999
Giavellotto gr. 600 41.99 Boccia Cosimo 1984 Arezzo 03/10/1999
Martello 27.88 Boccia Cosimo 1984 Arezzo 15/09/1999
4 x 100 53" Del Mastro Schiatti F. Alaimo Boccia 84 85 85 84 Arezzo 09/05/1999
3 x 1000 9´04"2 Storri Fantoni Ghinassi 00 99 99 Sesto Fiorentino 04/05/2014
Tetrathlon 95 100 Hs Lungo Giavellotto 600 2068 punti Paolucci Stefano
16" 5.43 26.80 1´37"
1979 Firenze ASSI 23/10/1994
Tetrathlon 97 100 Hs Alto Giavellotto 600 2985 punti Boccia Cosimo
13"42 1.63 38.34 1´29"89
1984 Cesenatico 09/10/1999
Pentathlon 2002 100 Hs Alto Giavellotto Lungo 1000 2434 punti Ghinassi Niccolo´
15"6 1.29 22.99 4.85 2´51"4
1999 Firenze Soffiano 22/06/2014
Marcia Km. 3 16´57"00 Storri Gabriele 2000 Cervia 12/09/2014
Marcia Km. 5 29´09"5 Fantoni Giosuè 2002 Calenzano 09/04/2016
Le gare modificate, di recente, riguardano la marcia Km. 5, le prove multiple e i 1200 siepi inseriti quest'anno con Hs da 76 cm. senza riviera
FABIO BOCCIA ISTRUTTORE LANCI
qui sotto impegnato da juniores nel getto del peso
Fabio Boccia dalle corse al decathlon..x finire ai lanci.
Record Juniores F
Primati al 31/12/2016
GARA PRESTAZIONE NOMINATIVO ANNO NASCITA LUOGO DATA
100 piani 13"4 Capacci Elisa 1977 Arezzo 04/04/1993
200 piani 27"5 Capacci Elisa 1977 Livorno 13/07/1993
400 piani 62"1 Capacci Elisa 1977 Arezzo 29/05/1993
800 piani 2´20"9 Chiericoni Barbara 1977 Tirrenia 26/09/1994
1500 piani 4´49"3 Chiericoni Barbara 1977 Bologna 28/07/1994
3000 piani 10´43"1 Chiericoni Barbara 1977 S.Giuliano Terme 26/09/1993
5000 piani 19´49"*** Chiericoni Barbara 1977 Arezzo 17/04/1993
100 Hs 17"89 Tomasello Erica 1982 Arezzo 06/06/1998
400 Hs 74"11 Testi Arianna 1980 Riccione 07/09/1996
Triplo 9.48 Marzenta Letizia 1993 Arezzo 20/05/2008
Asta 3.50 Marzenta Letizia 1993 Rieti 03/10/2010
Alto 1.53 Marzenta Letizia 1993 Lignano Sabbiadoro 11/09/2010
Lungo 4.79 Marzenta Letizia 1993 Arezzo 05/04/2008
Peso 8.30 Marzenta Letizia 1993 Firenze Ridolfi 18/01/2009
Disco 22.67 Marzenta Letizia 1993 Arezzo 06/09/2009
Giavellotto 26.26 Marzenta Letizia 1993 Livorno 25/01/2009
Martello 29.76 Boccia Stefania 1985 Pistoia 25/09/2004
4 x 100 55"77 Venturella Mazzierli Sangalli
Romero
2001 e Venturella 2002 Campi Bisenzio 12/06/2016
Marcia Km. 3 18´04"1 Gelli Stella 1996 Livorno 25/09/2010
Eptathlon 1561 punti Gualdani Elena
0 1.10 6.17 33"5 3.89 16.30 3´07"1
1975 Arezzo 28e29/10/1993
Marcia Km. 5 vacante        
10.000 piani vacante        
Maratonina 1h43´30"  Sarchini Letizia 1999  Arezzo  11/10/2015 
3000 siepi vacante        
4 x 400 vacante
** Il tempo dei 5000 ufficioso ma valido agli effetti sociali. Barbara Chiericoni fece, da allieva, 5070 metri nei 20' di corsa passando in quel tempo. La gara di marcia stata allungata recentemente. Qualora vi fosse una marciatrice saremmo lieti di apportare le dovute modifiche.
PLURIPRIMATISTA DI TUTTE LE CATEGORIE MARZENTA LETIZIA
LETIZIA impegnata da cadetta nel salto in lungo
Record Juniores M
Primati al 21/04/2017
GARA PRESTAZIONE NOMINATIVO ANNO NASCITA LUOGO DATA
100 piani 11"39v Boccia Cosimo 1984 Campi Bisenzio 31/05/2003
200 piani 23"04 Erca Jacopo 1987 Livorno 10/07/2005
400 piani 51"92 Erca Jacopo 1987 San Marino 22/06/2005
800 piani 2´04"6 Romagnoli Francesco 1987 Faenza 22/09/2005
1500 piani 4´13"62 Arrigucci Massimo 1985 Grosseto stadio 21/06/2001
3000 piani 9´16"3 Taouss Rachid 1978 Firenze Sorgane 24/09/1995
5000 piani 16´12" Taouss Rachid 1978 Bologna 04/04/1996
10.000 piani 38´30"4 Lastra Maurizio 1979 Senigallia 04/09/1998
110 Hs (106 cm) 15"45 Boccia Cosimo 1984 Montelupo 24/05/2003
400 Hs 56"62 Boccia Cosimo 1984 Massa 16/09/2001
2000 siepi 6´42"8 Arrigucci Massimo 1985 Arezzo 15/06/2002
3000 siepi 10´15"33 Arrigucci Massimo 1985 Quarrata 25/04/2004
Lungo 6.83 Boccia Cosimo 1984 Firenze Sorgane 13/10/2001
Alto 1.80 Boccia Cosimo 1984 Biella 08/06/2002
Triplo 13.19 Atamah Emmanuell 2003 Cles 07/10/2017
Asta 4.00 Boccia Cosimo 1984 Quinto Basso 17/05/2003
Disco Kg. 2 34.85 Boccia Cosimo 1984 Campi Bisenzio 01/06/2003
Disco Kg 1.750 37.51 Boccia Cosimo 1984 Arezzo 08/05/2003
Martello Kg. 7 21.70 Mazzi Michele 1975 S.Giovanni V.no 22/05/1994
Martello Kg. 6 29.88 Boccia Cosimo 1984 Arezzo 08/05/2003
Peso Kg. 7 11.29 Boccia Cosimo 1984 Firenze Soffiano 03/05/2003
Peso Kg. 6 12.98 Boccia Cosimo 1984 Cervia 08/09/2001
Giavellotto gr. 800 48.77 Boccia Cosimo 1984 Rieti 01/08/2003
4 x 100 53"0 Del Mastro Schiatti F. Alaimo Boccia 84 85 85 84 Arezzo 09/05/1999
4 x 400 3´46"1 Tarchiani Rossi Magi Mencarelli 76 76 76 76 Empoli 25/04/1993
Maratonina 1h19´10" Mori Lorenzo 1999 Arezzo 28/10/2017
Decathlon
100 lungo peso alto 400 110 hs disco asta giavellotto 1500
6264 Boccia Cosimo
11"39 6.41 11.06 1.70 53"60 15"62 34.85 3.90 48.20 4´57"75
1984 Campi Bisenzio 31/5-1/6/2003
Decathlon Juniores peso 6 disco 1.750 3918 punti Boccia Fabio
13"08 4.84 10.73 1.40 62"64 18"40 32.24 2.70 34.45 5´53"84
1990 Firenze Filarete 26-27/04/2008
110 Hs (100 cm.) 15"27 e 14"9 m Boccia Cosimo 1984 Firenze Sorgane 26/05/2001
Vengono inseriti i primati previsti dal CDS. Le gare "spurie" non considerate. Esempio ; 150, 300 200 Hs 1000 e cos via.
Nel Decathlon vi stata una modifica internazionale e quindi nazionale che ha equiparato l'altezza degli ostacoli da 1 m. disco da 1750, peso da 6 Kg.
Il record di Cosimo Boccia sui 110 Hs da 1.00 stato fatto sia manuale che elettrico nella stessa giornata. La prima gara con tempo manuale fu ripetuta x obbligo federale con tempi elettrici x tutti.
Molti primatisti in questa foto del 1994: Testi,Chiericoni Annibale e Barbara, Ballotti Filippo e Silvano, Cristiano, Del Mastro Marco e Stefano. Paolucci Stefano e Luca.Completano Paolucci padre e Tomasello Ilaria (primi 2 a sinistra)
Record Master M Lanci
PRIMATI AL 30/04/2017
GARA PRESTAZIONE NOMINATIVO ANNO NASCITA LUOGO DATA
Martello SM35 (7) 30.60 Gori Marco 1967 Arezzo 08/05/2003
Martello SM40 (7) vacante        
Martello SM45 (7) 29.73 Tiezzi Paolo 1966 Città di Castello 08/02/2015
Martello SM50 (6)
Martello (7)
34.93
31.40
Tiezzi Paolo
Tiezzi Paolo
1966 Castiglion della Pescaia
Bastia Umbra
03/09/2016
17/09/2017
Martello SM55 (6) 13.39 Del Mastro Stefano 1947 Arezzo 15/09/2002
Martello SM60 (5) 21.46 Caprioli Raul 1948 Siena 10/06/2012
Martello SM65 (5) 14.10 Del Mastro Stefano 1947  Piombino  18/07/2015 
Martello SM70 (4) vacante        
Peso SM35 (7) 11.21 La Barbera Francesco 1967 Arezzo 14/09/2002
Peso SM40 (7) 9.44 Gori Marco 1967 Cervia 05/09/2008
Peso SM45 (7) 8.86 Outdoor
8.75 Indoor
Tiezzi Paolo 1966 Siena
Firenze
25/04/2015
28/02/2014
Peso SM50 (6)
Peso (7)
10.09
8.78
Tiezzi Paolo.
Tiezzi Paolo
1966
1966
Cast. della Pescaia
Bastia Umbra
03/09/2016
17/09/2017
Peso SM55 (6) 7.51 Cristiano Lorenzo 1937 Voghera 02/07/1994
Peso SM60 (5) 8.00 Caprioli Raul 1948 Siena 10/06/2012
Peso SM65 (5) 7.88 Serboli Emanuele 1937 Arezzo 14/09/2002
Peso SM70 (4) 6.22 Del Mastro Stefano 1947  Cervia  09/09/2017 
Disco SM35 (2) 29.32 Gori Marco 1967 Arezzo 15/09/2002
Disco SM40 (2) 27.12 Gori Marco 1967 Cervia 06/09/2008
Disco SM45 (2) 28.28 Tiezzi Paolo 1966 Siena 25/04/2014
Disco SM50 (1.5) 30.93 Tiezzi Paolo 1966 Macerata 22/10/2016
Disco SM55 (1.5) 18.64 Del Mastro Stefano 1947 Borgo a Buggiano 01/07/2001
Disco SM60 (1) 19.75 Del Mastro Stefano 1947 Siena 30/08/2009
Disco SM65 (1) 18.54 Del Mastro Stefano 1947 Siena 07/06/2014
Disco SM70 (1) 16.92 Del Mastro Stefano 1947 Cervia 09/09/2017
Giavellotto SM35 (800) 36.24 La Barbera Francesco 1967 Arezzo 14/09/2002
Giavellotto SM40 (800) 27.96 Omarini Pierangelo 1959 S.Giovanni Valdarno 06/06/2003
Giavellotto SM45 (800) 29.72 Carletti Luigi 1965 Siena 07/06/2014
Giavellotto SM50 (700) 27.57 Tiezzi Paolo 1966 Cervia 10/09/2016 
Giavellotto SM55 (700) 22.30 Cristiano Lorenzo 1937 Voghera 03/07/1994
Giavellotto SM60 (600) 16.21 Del Mastro Stefano 1947 Calenzano 09/06/2007
Giavellotto SM65 (600) 20.00 Serboli Emanuele 1937 Arezzo 14/09/2002
Giavellotto SM70 (500) 13.50 Del Mastro Stefano  1947  Orvieto  09/07/2017 
Martello MC SM35 (15) vacante        
Martello MC SM40 (15) vacante        
Martello MC SM45(15) 10.60 Tiezzi Paolo 1966 Ostia 27/09/2015
Martello MC SM50 (11) 13.94 Tiezzi Paolo 1966 Cast.della Pescaia 04/09/2016
Martello MC SM55
(11)
vacante        
Martello MC SM60
(9)
vacante        
Martello MC SM65
(9)
5.77 Del Mastro Stefano 1947 Piombino  19/07/2015 
Pentathlon Lanci SM35 vacante        
Pentathlon Lanci SM40 vacante        
Pentathlon Lanci SM45 2399 punti Tiezzi Paolo 1966 Ostia 27/09/2015
Pentathlon Lanci SM50 2488 punti Tiezzi Paolo   1966 Roma Farnesina 25/09/2016
Pentathlon Lanci SM55 vacante        
Pentathlon Lanci SM60 vacante        
Pentathlon Lanci SM65 vacante        
Pentathlon Lanci SM70 vacante        
Nelle gare oltre i 35 anni vi sono gare che non sono previste nel programma "assoluti" come il Pentathlon Lanci e Lancio del martello con maniglia corta.
Martello a manico corto peso 15.88 fino a 49 poi 11.34 9.080 e 7.260 per le categorie pi anziane.
campione italiano aics Regionale Fidal e primatista sociale
Campionati Italiani 2016 Arezzo finalista
icona relativa a documento con estensione  
Dimensione: 44,00 KB
Record Promesse femminili
Primati al 21/06/2016
GARA PRESTAZIONE NOMINATIVO ANNO NASCITA LUOGO DATA
100 piani 13"4 Capacci Elisa 1977 Arezzo 04/04/1993
200 piani 27"5 Capacci Elisa 1977 Livorno 13/07/1993
400 piani 62"1 Capacci Elisa 1977 Arezzo 29/05/1993
800 piani 2´20"9 Chiericoni Barbara 1977 Tirrenia 16/09/1994
1500 piani 4´49"3 Chiericoni Barbara 1977 Bologna 28/07/1994
3000 piani 10´43"1 Chiericoni Barbara 1977 S.Giuliano terme 26/09/1993
5000 piani 20´37"17 Martinelli Valeria 1975 Pescia 19/07/1997
10.000 piani vacante        
100 hs 17"89 Tomasello Erica 1982 Arezzo 06/06/1998
400 hs 74"11 Testi Arianna 1980 Riccione 07/09/1996
3000 siepi vacante        
Triplo 9.48 Marzenta Letizia 1993 Arezzo 20/05/2008
Asta 3.50 Marzenta Letizia 1993 Rieti 03/10/2010
Alto 1.53 Marzenta Letizia 1993 Lignano sabbiadoro 11/08/2010
Lungo 4.79 Marzenta Letizia 1993 Arezzo 05/04/2008
Peso 8.30 Marzenta Letizia 1993 Firenze Rdolfi 18/01/2009
Disco 22.67 Marzenta Letizia 1993 Arezzo 06/09/2009
Giavellotto 26.26 Marzenta Letizia 1993 Livorno 25/01/2009 
Martello 29.76 Boccia Stefania 1985 PISTOIA 25/09/1994
4 x 100 55"77 Venturella RomeroMazzierli Sangalli 2001 Venturella 2002 Campi Bisenzio 12/06/2016
4 x 400 vacante
     
Marcia Km. 3 18´04"1 Gelli Stella 1996 lIVORNO 25/09/2010
Eptathlon
100 Hs Alto Peso 200 Lungo Giavellotto 800
1561 punti Gualdani Elena
0 1.10 6.17 33"5 3.89 16.30 3´07"1
1975 Arezzo 28e29/10/1993
Maratonina 1k30´44" Martinelli Valeria 1975 Roma-Ostia 23/02/1997 
Maratona  vacante        
Record Promesse Maschili
Primati al 20/06/2016
GARA PRESTAZIONE NOMINATIVO ANNO NASCITA LUOGO DATA
100 piani 11"39v Boccia Cosimo 1984 Campi Bisenzio 31/05/2003
200 piani 23"04 Erca Jacopo 1987 Livorno 10/07/2005
400 piani 51"92 Erca jacopo 1987 San Marino 22/06/2005
800 piani 2´04"6 Romagnoli Francesco 1987 Faenza 21/09/2005
1500 piani 4´09"39 Arrigucci Massimo 1985 Livorno 24/06/2006
3000 piani 8´50"43 Arrigucci Massimo 1985 Livorno 15/07/2006
5000 piani 15´18"32 Arrigucci Massimo 1985 Rieti 21/07/2006
10.000 piani 32´48"5 Arrigucci Massimo 1985 Firenze Soffiano 30/04/2006
110 Hs manuale 15"1 Boccia Cosimo 1984 Biella 30/05/2004
110 Hs rlettrico 15"45 Boccia Cosimo 1984 Montelupo 24/05/2003
400 Hs 56"62 Boccia Cosimo 1984 Massa 16/09/2001
2000 siepi 6´42"8 Arrigucci Massimo 1985 Arezzo 15/06/2002
3000 siepi 9´38"02 Arrigucci Massimo 1985 Rieti 22/07/2006
Lungo 3.83 Boccia Cosimo 1985 Firenze Sorgane 13/10/2001
Alto 1.80 Boccia Cosimo 1984 Biella 08/06/2002
Triplo 12.88 Boccia Cosimo 1984 Livorno 14/07/2001
Asta indoor 4.10 Boccia Cosimo 1984 Firenze Pala Mandela 10/02/2005
Asta outdoor 4.00 Boccia Cosimo 1984 Quinto Basso 17/05/2003
Disco 34.85 Boccia Cosimo 1984 Campi Bisenzio 01/06/2003
Martello 21.70 Mazzi Michele 1975 S.Giovanni Valdarno 22/05/1994
Peso 11.79 Boccia Cosimo 1984 Cervia 09/09/2005
Giavellotto 49.81 Boccia Cosimo 1984 Biella 30/05/2004
4 x 100 44"53 Paoli Boccia Senesi Vagheggi 85 84 83 83 Montelupo 23/05/2003
4 x 400 3´46"1 Tarchiani Rossi Magi Mencarelli 76 76 76 76 Empoli 25/04/1993
Mezza maratona 1h17´09" Arrigucci Massimo 1985 Arezzo 28/10/2007
Decathlon 6264 punti Boccia Cosimo 11"39 6.41 11.06 1.70 53"60 15"62 34.85 3.90 48.20 4´57"75 1984 Campi Bisenzio 31/5-1/06/2003
Alcune prestazioni sono state fatte da allievo o Juniores. I primati vengono considerati al limite degli anni(22).
Leonardo Tarchiani segue Filippo Ballotti: primatista 4 x 400 e 30' allievi
Record Master Corse
Primati al 30/10/2016
GARA PRESTAZIONE NOMINATIVO ANNO NASCITA LUOGO DATA
100 piani SM35 12"5 Stopponi Gian Luca
Franci Stefano
1974
1973
Siena
Arezzo
29/08/2009
17/09/2009
100 piani SM40 12"77 De Sanctis Giorgio 1973 Siena 17/06/2017
100 piani SM45 13"3 Bassi Guido 1965 Borgo a Buggiano 16/06/2001
100 piani SM50 14"6 Giaccherini Pierluigi 1953 Pistoia 06/09/2003
100 piani SM55 13"8 Cristiano Lorenzo 1937 Voghera 02/07/1994
100 piani SM60 18"10 Del Mastro Stefano 1947 Lignano Sabbiadoro 10/09/2010
100 piani SM65 19"08 Del Mastro Stefano 1947 Lignano Sabbiadoro 07/09/2012
100 piani SM70 vacante        
200 piani SM35 26"40 Franci Stefano 1973 Pistoia 07/06/2009
200 piani SM40 26"56 De Sanctis Giorgio 1973 Siena 18/06/2017
200 piani SM45 29"27 Tarquini leonardo 1969 Siena 21/06/2015
200 piani SM50 31"2 Arrigucci Fabio 1952 Borgo a Buggiano 07/07/2002
200 piani SM55 33"44 Del Mastro Stefano 1947 Cervia 06/09/2002
200 piani SM60 vacante        
200 piani SM65 39"38 Del Mastro Stefano 1947 Siena 08/06/2014
200 piani SM70 vacante        
400 piani SM35 56"9 manuale
57"34 elettrico
Franci Stefano 1973 Arezzo
Firenze Ridolfi
17/09/2009
11/07/2009
400 piani SM40 59"76 Cipriani Nicola 1963 Cervia 08/09/2006
400 piani SM45 62"10 Cipriani Nicola 1963 Cervia 06/09/2008
400 piani SM50 69"36 Del Mastro Stefano 1947 Cesenatico 05/09/1997
400 piani SM55 70"1 Cristiano Lorenzo 1937 Voghera 02/07/1994
400 piani SM60 72"50 Chiericoni Annibale 1948 Pistoia 06/06/2009
400 piani SM65 vacante        
400 piani SM70 1´26"22 Sguerri Silvano  1946  Cervia  09/09/2017 
800 piani SM35 2´07"25 Roverelli Roberto 1975 Roma 12/06/2010
800 piani SM40 2´13"4 Bassi Alfredo 1965 Calenzano 10/06/2007
800 piani SM45 2´19"9 Tarquini Leonardo 1969 Arezzo 21/05/2016
800 piani SM50 2´24"79 Ballotti Silvano 1943 Pesaro 10/09/1994
800 piani SM55 2´33"0 Chiericoni Annibale 1948 Riccione 06/09/2007
800 piani SM60 2´31"80 Chiericoni Annibale 1948 Bressanone 19/06/2008
800 piani SM65 2´50"42 Chiericoni Annibale 1948 Orvieto 30/06/2013
800 piani SM70 3´00"11 Sguerri Silvano  1946  Cervia  11/09/2016 
1500 piani SM35 4´34"2 Livi Marco 1966 Viareggio 29/04/2001
1500 piani SM40 4´28"5 Bassi Alfredo 1965 Calenzano 09/06/2007
1500 piani SM45 4´39"6 Jovine Eduardo 1956 Borgo A Buggiano 06/07/2002
1500 piani SM50 4´53"60 Ballotti Silvano 1943 Formia 09/09/1995
1500 piani SM55 5´19"3 Chiericoni Annibale 1948 Calenzano 09/06/2007
1500 piani SM60 5´17"42 Chiericoni Annibale 1948 Bressanone 20/06/2008
1500 piani SM65 5´51"91 Chiericoni Annibale 1948 Torino 09/08/2013
1500 piani SM70 6´07"33  Sguerri Silvano 1946  Arezzo  09/07/2016 
3000 piani SM35 9´45"37 Poli Massimo 1974 Livorno 16/07/2011
3000 piani SM40 9´25"3 Jovine Eduardo 1956 Arezzo 05/06/1999
3000 piani SM45 9´46"9 Jovine Eduardo 1956 Borgo a Buggiano 07/07/2002
3000 piani SM50 10´33"22 Ballotti Silvano 1943 Formia 09/09/1995
3000 piani SM55 11´01"41 Ballotti Silvano 1943 Cesenatico 11/09/1999
3000 piani SM60 11´03"2 Sguerri Silvano 1946 Calenzano 11/06/2007
3000 piani SM65 vacante        
3000 piani SM70 vacante        
5000 piani SM35 16´45"16 Roverelli Roberto 1975 Cervia 13/09/2014
5000 piani SM40 16´24"04 Jovine Eduardo 1956 Cervia 09/09/2000
5000 piani SM45 16´44"6 Jovine Eduardo 1956 Viareggio 29/04/2001
5000 piani SM50 18´04"54 Ballotti Silvano 1943 Pesaro 08/09/1994
5000 piani SM55 18´48"21 Cutini Marco 1956 Cervia 10/09/2011
5000 piani SM60 19´16"1 Sguerri Silvano 1946 Arezzo 19/10/2008
5000 piani SM65 21´58"84 Chiericoni Annibale 1948 Torino 07/08/2013
5000 piani SM70 21´49"95 Sguerri Silvano  1946  Cervia 09/09/2017
 
10.000 SM35 37´06"2 Poli Massimo 1974 Pistoia 11/06/2011
10.000 SM40 34´07"43 Bassi Alfredo 1965 Lucca 24/04/2005
10.000 SM45 35´50"4 Jovine Eduardo 1956 Arezzo 14/09/2002
10.000 SM50 40´21"6 Mencarelli Lucio 1950 Arezzo 14/09/2002
10.000 SM55 vacante        
10.000 SM60 39´14"55 Sguerri Silvano 1946 Riccione 13/09/2007
10.000 SM65 vacante        
10.000 SM70 vacante        
Maratona SM35 3h02´16" Donno Gabriele 1972 Copenaghen 18/05/2008
Maratona SM40 2h41´43" Jovine Eduardo 1956 Firenze 30/11/1997
Maratona SM45 2h53´06" Jovine Eduardo 1956 Russi RA 01/04/2001
Maratona SM50 3h12´36" Cutini Marco 1956 Busseto  02/02/2009
Maratona SM55 3h18´57" Patrussi Enzo 1949 Firenze 30/11/2008
Maratona SM60 3h14´04" Patrussi Enzo 1949 Firenze 29/11/2009
Maratona SM65 4h20´07" Martinelli Claudio 1941 Firenze 26/11/2006
Maratona SM70 vacante        
Maratonina SM35 1h17´51" Roverelli Roberto 1975 Arezzo 30/10/2011
Maratonina SM40 1h13´00" Bassi Alfredo 1965 Reggello-Loro 01/05/2006
Maratonina SM45 1h16´04" Jovine Eduardo 1956 Roma-Ostia 25/02/2001
Maratonina SM50 1h20´57" Cutini Marco 1956 Arezzo 29/10/2006
Maratonina SM55 1h24´22" Ballotti Silvano 1943 Tavarnelle 29/03/1998
Maratonina SM60 1h28´54" Patrussi Enzo 1949 Arezzo 30/10/2011
Maratonina SM65 1h54´10" Martinelli Claudio 1941 Roma Ostia 27/02/2007
Maratonina SM70
Maratonina SM75
1h40´42"
2h14´02"
Sguerri Silvano
Martinelli Claudio
1946
1941
Arezzo
Arezzo
30/10/2016
30/10/2016
2000 siepi SM60 10´33"90 Del Mastro Stefano 1947 Riccione 15/09/2007
2000 siepi SM65 vacante
2000 siepi SM70 vacante
3000 Siepi SM35 vacante
3000 Siepi SM40 vacante
3000 Siepi SM45 11´25"58 Tarquini Leonardo 1969 Orvieto 09/07/2017
3000 Siepi SM50 vacante
3000 Siepi SM55 vacante
Campionati AICS 2000 Viareggio. Molti primatisti sul podio
Livi.Giaccherini,Del Mastro,Casciano,Boccia Pasuale,Ballotti Silvano, Jovine
Record Master M Salti
Primati al 21/10/2016
GARA PRESTAZIONE NOMINATIVO ANNO NASCITA LUOGO DATA
Alto SM35 1.51 Ballotti Filippo 1975 Siena 06/07/2013
Alto SM40 1.51 Ballotti Filippo 1975 Siena 20/06/2015
Alto SM45 1.48 Tarquini Leonardo 1969 Siena 17/06/2017
Alto SM50 1.21 Mencarelli Lucio 1950 Arezzo 15/09/2002
Alto SM55 1.27 Casciano Pio 1958 Firenze Sorgane 18/06/2016
Alto SM60 vacante        
Alto SM65 vacante        
Alto SM70 vacante        
Lungo SM35 4.96 Bassi Guido 1965 Borgo a Buggiano 16/06/2001
Lungo SM40 4.90 Ballotti Filippo 1975 Firenze Sorgane 19/06/2016
Lungo SM45 4.25 Cipriani Nicola 1963 Cervia 09/09/2011
Lungo SM50 vacante        
Lungo SM55 3.72 Casciano Pio 1958 Siena 21/06/2015
Lungo SM60 vacante        
Lungo SM65 vacante        
Lungo SM70 1.93 Serboli Emanuele 1937 Calenzano 10/06/2007
Asta SM35 vacante        
Asta SM40 3.30 Arniani Stefano 1965 Livorno 28/05/2005
Asta SM45 vacante        
Asta SM50 vacante        
Asta SM55 vacante        
Asta SM60 vacante        
Asta SM65 vacante        
Asta SM70 vacante        
Triplo SM35 10.05 Gori Marco 1967 Arezzo 28/09/2003
Triplo SM40 9.43 Gori Marco 1967 Pistoia 06/06/2009
Triplo SM45 vacante        
Triplo SM50 vacante        
Triplo SM55 8.57 Casciano Pio 1958 Siena 07/06/2014
Triplo SM60 vacante        
Triplo SM65 vacante        
Triplo SM70 vacante        
Record Ragazze
Primati al 31/12/2016
GARA PRESTAZIONE NOMINATIVO ANNO NASCITA LUOGO data
60 piani 8"8 Bianciardi Sophia 1999 Arezzo 14/05/2011
300 piani 49"13 Tomasello Erica 1982 Formia 08/09/1995
600 piani 1´45"3 Mazzierli Alessia 1981 Sesto Fiorentino 26/05/2013
1000 piani 3´09"4 Mazzierli Alessia 1981 Colle Val d´Elsa 05/10/2014
1200 piani 4´10"2 Tomasello Erica 1982 Tirrenia 12/06/1994
60 Hs (76 cm.) 11"3 Tomasello Erica 1982 Arezzo 14/06/1995
60 Hs (60 cm. 10"7
10"7
Bruschi Francesca
Salvi Marta
1998
2003
Pisa
Fucecchio
26/06/2011
15/05/2016
200 Hs 34"1 Tomasello Erica 1982 Livorno 19/06/1995
Lungo 4.23 Tomasello Erica 1982 Siena 22/04/1995
Vortex 40.48 Bronzini Martina 1989 Arezzo 13/04/2002
Pallina 32.82 Lorenzini Ilaria 1986 Arezzo 09/05/1998
Alto 1.42 Tomasello Erica 1982 Arezzo 24/04/1995
Peso Kg. 3 a 2 mani da sotto 10.02 Tomasello Erica 1982 Arezzo 08/04/1995
Peso Kg.3 6.70 Boccia Stefania 1985 Arezzo 23/05/1998
Peso Kg. 2 9.29 Tarquini Lucrezia 2001 Cento (Fe) 06/09/2014
Marcia Km. 2 12´27"3 Gelli Stella 1996 Pistoia 26/04/2009
4 x 100 58"91 Bruschi - Vannuccini - Casucci - Bianciardi 98 98 98 98 99 Firenze Ridolfi 05/06/2011
Triathlon
60 Hs Marcia km. 1 Lungo
1421 punti Vannuccini Aglaia Naomi 11"2 7´15"4 4.18 1998 Pistoia 29/05/2011
Triathlon 60 peso 1000 1842 punti Mazzierli Alessia
9"2 6.27 3´15"9
2001 Arezzo 21/09/2013
Triathlon Vortex lungo 1000 1583 punti Mazzierli Alessia 17.51 3.42 3´26"22 2001 Grosseto 07/04/2013
Triathlon 60 lungo 600 1974 punti Mazzierli Alessia
9"3 3.50 1´45"3
2001 Sesto Fiorentino 26/05/2013
Triathlon 60 Hs Alto peso 1754 punti Vannuccini Aglaia Naomi 11"3 1.20 8.30 1998 Siena 07/05/2011
Triathlon 60 vortex alto 1639 punti Vannuccini Aglaia Naomi 8"9 21.96 1.20 1998 Firenze Soffiano 14/06/2011
Triathlon 60 Hs Alto Vortex 1701 punti Salvi Marta
10"7 - 1.25 - 19.06
2003 Fucecchio 15/05/2016
Tetrathlon 60/vortex/lungo/600 2276 punti Mazzierli Alessia
9"3 3.29 20.99 1´45"6
2001 Pisa 20/10/2013
*Marcia Km. 2 12´25" Musella Asia 2002 Firenze 25/10/2015 FF.VV.
Triathlon 60 lungo Marcia Km. 1 1212 punti Falagiani Giulia
9"4 3.24 6´43"9
2003 Sesto Fiorentino 17/04/2016
Gare modificate nel tempo. I triathlon sono tutti attuali con hs da 60 c.. La pallina non pi in uso. Il peso attuale da 2 Kg.
Alcune primatiste
Record Master M Staffette
Primati al 21/06/2016
GARA PRESTAZIONE NOMINATIVI ANNO NASCITA LUOGO DATA
4 x 100 SM35 vacante        
4 X 100 SM40 vacante        
4 X 100 SM45 54"43 Giusti Caldarone De Sanctis Caneschi 61 72 73 82 Siena 17/06/2017
4 X 100 SM50 63"40 Patrussi Casciano Poli Chiericoni 49 58 74 48 Pistoia 06/06/2009
4 X 100 SM55 vacante        
4 X 100 SM60 vacante        
4 X 100 SM65 vacante        
4 X 100 SM70 vacante        
4 x 400 SM35 vacante        
4 x 400 SM40 4´10"86 Franci Tarquini Bernini Caneschi  73 69 73 82  Siena  18/06/2017 
4 x 400 SM45 4´26"70 Tarquini Bernini Ballotti Bassi A. 69 73 75 65 Firenze Sorgane 19/06/2016
4 x 400 SM50 4´32"1 Bassi A. Patrussi Chiericoni Arrigucci 65 49 48 52 Calenzano 10/06/2007
4 x 400 SM55 vacante        
4 x 400 SM60 vacante        
4 x 400 SM65 vacante        
4 x 400 SM70 vacante        
Svedese 100/200/300/400 SM35 vacante        
Svedese 100/200/300/400 SM40 2´38"6 Del Mastro Arrigucci Livi Amorosi 47 52 66 57 Borgo a Buggiano 06/07/2002
Svedese 100/200/300/400 SM45 2´49"7 Giaccherini Del Mastro Mencarelli Livi 53 47 50 66 Pistoia 06/07/2003
Svedese 100/200/300/400 SM50 vacante        
Svedese 100/200/300/400 SM55 vacante        
Svedese 100/200/300/400 SM60 vacante        
Svedese 100/200/300/400 SM65 vacante        
Svedese 100/200/300/400 SM70 vacante        

[Realizzazione siti web www.sitoper.it]